TeamTeam

Team

Philipp Abendroth

Institut für Anorganische Chemie LUH
  • +49 (0) 511 762-19177
  • philipp.abendroth@acb.uni-hannover.de
Modul Materialentwicklung Materialchemie

Jonas Ammermann

Institut für Organische Chemie LUH
  • +49 (0) 511 762-4632
  • jonas.ammermann@oci.uni-hannover.de
Modul Materialentwicklung Materialchemie

Nadine Kommerein

Zahnärztliche Prothetik und Biomedizinische Werkstoffkunde MHH
  • +49 (0) 511 532-1416
  • kommerein.nadine@mh-hannover.de
Modul Implantatinfektionen Biofilme Geschäftsführung

Dr. Thomas Aper

Herz-, Thorax-, Transplantations- und Gefäßchirurgie MHH
  • +49 (0) 511 532-2251
  • +49 (0) 511 532-5404
  • aper.thomas@mh-hannover.de
Modul Tissue Engineering Tissue Engineering

Prof. Dr. Christopher Baum

Präsident der MHH MHH
    Beratendes Mitglied

    Prof. Dr. rer. nat. Peter Behrens

    Institut für Anorganische Chemie LUH
    • +49 (0) 511 762-3660
    • +49 (0) 511 762-3006
    • peter.behrens@acb.uni-hannover.de
    Modul Materialentwicklung Materialchemie

    Karen Besecke

    Institut für Anorganische Chemie LUH
    • karen.besecke@aci.uni-hannover.de
    Modul Materialentwicklung Materialchemie

    Dr. Eva Bettenhausen

    Zahnärztliche Prothetik und Biomedizinische Werkstoffkunde MHH
    • +49 (0) 511 532-1421
    • bettenhausen.eva@mh-hannover.de
    Modul Implantatinfektionen Biofilme Implantattechnologie

    Prof. Dr. med. Cornelia Blume

    Institut für Technische Chemie LUH
    • +49 (0) 511 762-2963
    • Blume@iftc.uni-hannover.de
    Modul BIO-Testing Biokompatibilität

    Prof. Dr.-Ing. Holger Blume

    Institut für Mikroelektronische Systeme LUH
    • +49 (0) 511 762-19640
    • +49 (0) 511 762-19601
    • blume@ims.uni-hannover.de
    Modul Containments & Steuerung Medizintechnik

    PD Dr. rer. nat. Ulrike Böer

    Herz-, Thorax-, Transplantations- und Gefäßchirurgie MHH
    • +49 (0) 511 532-1453
    • +49 (0) 511 532 8341
    • boeer.ulrike@mh-hannover.de
    Modul Tissue Engineering Tissue Engineering

    Sophie Bruns

    Institut für Journalistik und Kommunikationsforschung HMTMH
    • +49 (0) 511 310 0488
    • +49 (0) 511 310 0400
    • sophie.bruns@ijk.hmtm-hannover.de
    Modul PUBLIC Medienrezeption

    Dr. Tilman Calließ

    Orthopädie am Annastift MHH
    • +49 (0) 511 535-4593
    • tilman.calliess@ddh-gruppe.de
    Modul Implantatinfektionen Implantattechnologie

    Prof. Dr. rer. nat. Boris Chichkov

    Laser Zentrum Hannover LUH
    • +49 (0) 511 278-8316
    • +49 (0) 511 278-8100
    • b.chichkov@lzh.de
    Modul Laserstrukturierung Nanotechnologie

    Katharina Doll

    Zahnärztliche Prothetik und Biomedizinische Werkstoffkunde MHH
    • +49 (0) 511 532-1421
    • doll.katharina@mh-hannover.de
    Modul Implantatinfektionen Biofilme

    Dr. rer. nat. Nina Ehlert

    Institut für Anorganische Chemie LUH
    • +49 (0) 511 762-16084
    • +49 (0) 511 762-3006
    • nina.ehlert@acb.uni-hannover.de
    Modul Materialentwicklung Materialchemie

    Dr. med. Manfred Elff

    NIFE MHH
    • +49 (0) 511 532-8962
    • +49 (0) 511 532-8797
    • elff.manfred@mh-hannover.de

    Kirsten Elger

    Orthopädie am Annastift MHH
    • +49 (0) 511 532-1444
    • elger.kirsten@mh-hannoer.de
    Modul Personalisierung Biomarker

    Prof. Dr. rer. nat. Wolfgang Ertmer

    Institut für Quantenoptik LUH
    • +49 (0) 511 762-2231
    • +49 (0) 511 762-2211
    • ertmer@iqo.uni-hannover.de
    Modul Nicht-invasive Beobachtung Lasertechnologie

    Dr. rer. nat. Elena Fadeeva

    Laser Zentrum Hannover LUH
    • +49 (0) 511 2788 378
    • e.fadeeva@lzh.de
    Modul Laserstrukturierung Nanotechnologie

    Dr. Henrike Fleige

    Institut für Immunologie MHH
    • + 49 (0) 511 532-9730
    • fleige.henrike@mh-hannover.de
    Modul Implantatinfektionen Biofilme

    Prof. Dr. med. vet. Reinhold Förster

    Institut für Immunologie MHH
    • +49 (0) 511 532-9721
    • +49 (0) 511 532-9722
    • foerster.reinhold@mh-hannover.de
    Modul Implantatinfektionen Biofilme

    Pia Gellermann

    Institut für Technische Chemie LUH
    • + 49 (0) 511 762-19820
    • pgellermann@iftc.uni-hannover.de
    Modul Materialentwicklung Technische Chemie

    Prof. Dr. Dr. med. dent. Nils-Claudius Gellrich

    Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie MHH
    • +49 (0) 511 532-4748
    • +49 (0) 511 532-4740
    • Gellrich.Nils-Claudius@mh-hannover.de
    Modul Tissue Engineering Tissue Engineering

    Dr. rer. nat. Sebastian Grade

    NIFE MHH
    • +49 (0) 511 532-7286
    • +49 (0) 511 532-8797
    • grade.sebastian@mh-hannover.de
    Koordination NIFE

    Rodrigo Gutierrez Jauregui PhD

    Institut für Immunologie MHH
    • +49 (0) 511 532-9730
    • gutierrez.rodrigo@mh-hannover.de
    Modul Implantatinfektionen Biofilme

    Dr. Dörthe Harder

    Hals-Nasen-Ohrenklinik MHH
    • + 49 (0) 511 532-8834
    • harder.doerthe@mh-hannover.de
    Modul Klinische Translation Implantattechnologie

    Prof. Dr. med. Susanne Häußler

    Institut für Molekulare Bakteriologie TWINCORE
    • +49 (0) 511 220027-212
    • susanne.haeussler@twincore.de
    Modul Personalisierung Biomarker

    Prof. Dr. med. Axel Haverich

    Herz-, Thorax-, Transplantations- und Gefäßchirurgie MHH
    • +49 (0) 511 532-6580
    • +49 (0) 511 532-5404
    • haverich.axel@mh-hannover.de
    Modul Klinische Translation Implantattechnologie

    Sebastian Heene

    Institut für Technische Chemie LUH
    • +49 (0) 511 762-1327
    • heene@iftc.uni-hannover.de
    Modul BIO-Testing Technische Chemie

    Prof. Dr. rer. nat. Alexander Heisterkamp

    Institut für Quantenoptik LUH
    • +49 (0) 511 762-2231
    • +49 (0) 511 762-2211
    • heisterkamp@iqo.uni-hannover.de
    Modul Nicht-invasive Beobachtung Nanotechnologie

    Dr. Ulf Hinze

    Laser Zentrum Hannover LUH
    • +49 (0) 511 2788 223
    • u.hinze@lzh.de
    Modul Laserstrukturierung Nanotechnologie

    Prof. Dr. rer. nat. Andrea Hoffmann

    Institut für Orthopädie MHH
    • +49 (0) 511 532 1437
    • Hoffmann.Andrea@mh-hannover.de
    Modul Personalisierung Biomarker

    Alexandra Ingendoh-Tsakmakidis

    Zahnärztliche Prothetik und Biomedizinische Werkstoffkunde MHH
    • +49 (0) 511 532-1418 
    • ingendoh-tsakmakidis.alexandra@mh-hannover.de
    Modul BIO-Testing Biokompatibilität

    Hilke C. Janßen

    Orthopädie am Annastift MHH
    • +49 (0) 511 532-1447
    • Janssen.Hilke@mh-hannover.de
    Modul Implantatinfektionen NIFE

    Nadine John PhD

    Klinik für Neurochirugie MHH
    • +49 (0) 511 532-2931
    • john.nadine@mh-hannover.de
    Modul Implantatinfektionen Implantattechnologie

    Dr. Rebecca Jonczyk

    Institut für Technische Chemie LUH
    • +49 (0) 511 762-2955
    • rjonczyk@iftc.uni-hannover.de
    Modul BIO-Testing Biokompatibilität

    Dr. Andreas Kampmann

    Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie MHH
    • + 49 (0) 511 532-4841
    • kampmann.andreas@mh-hannover.de
    Modul Tissue Engineering Tissue Engineering

    Dr. med. Natalie Kanaan

    Hals-Nasen-Ohrenklinik MHH
    • + 49 (0) 511 532-2416
    • kanaan.natalie@mh-hannover.de
    Modul Klinische Translation Implantattechnologie

    Prof. Dr. rer. nat. Andreas Kirschning

    Institut für Organische Chemie LUH
    • +49 (0) 511 762-4614
    • +49 (0) 511 762-3011
    • andreas.kirschning@oci.uni-hannover.de
    Modul Materialentwicklung Bioorganische Chemie

    Prof. Dr. phil. Christoph Klimmt

    Institut für Journalistik und Kommunikationsforschung HMTMH
    • +49 (0) 511 310-0476
    • +49 (0) 511 310-0400
    • christoph.klimmt@ijk.hmtm-hannover.de
    Modul GRAD Modul PUBLIC Medienrezeption Nachwuchsförderung

    Dr. Lothar Koch

    Laser Zentrum Hannover LUH
    • +49 (0) 511 2788-256
    • +49 (0) 511 2788-100
    • l.koch@lzh.de
    Modul Laserstrukturierung Nanotechnologie

    Dr. rer. nat. Anastasia Koroleva

    Laser Zentrum Hannover LUH
    • +49 (0) 511 278-8514
    • +49 (0) 511 278-8100
    • a.koroleva@lzh.de
    Modul Laserstrukturierung Nanotechnologie

    Prof. Dr. med. Joachim Krauss

    Klinik für Neurochirugie MHH
    • +49 (0) 511 532-6652
    • +49 (0) 511 532-5864
    • krauss.joachim@mh-hannover.de
    Modul Implantatinfektionen Neurochirurgie

    Skadi Lau

    Herz-, Thorax-, Transplantations- und Gefäßchirurgie MHH
    • +49 (0) 511 532 1436
    • lau.skadi@mh-hannover.de
    Modul Tissue Engineering Tissue Engineering

    Dr. rer. nat. Antonina Lavrentieva

    Institut für Technische Chemie LUH
    • +49 (0) 511 762-2955 
    • +49 (0) 511 762-3004
    • lavrentieva@iftc.uni-hannover.de
    Modul BIO-Testing Biokompatibilität

    Christian Leibold

    Institut für Mikroelektronische Systeme LUH
    • +49 (0) 511 762-19533
    • +49 (0) 511 762-19601
    • leibold@ims.uni-hannover.de
    Modul Containments & Steuerung Medizintechnik

    Prof. Dr. med. Thomas Lenarz

    Hals-Nasen-Ohrenklinik MHH
    • +49 (0) 511 532-6565
    • +49 (0) 511 532-5558
    • lenarz.thomas@mh-hannover.de
    Modul Klinische Translation Implantattechnologie

    Dr.-Ing. Heiko Meyer

    Laser Zentrum Hannover LUH
    • +49 (0) 511 278-8231
    • +49 (0) 511 278-8100
    • h.meyer@lzh.de
    Modul Nicht-invasive Beobachtung Lasertechnologie

    Janina Meyer

    Institut für Organische Chemie LUH
    • janina.meyer@oci.uni-hannover.de
    Modul Materialentwicklung Materialchemie

    Dr. rer. nat. Iliyana Pepelanova

    Institut für Technische Chemie LUH
    • +49 (0) 511 762-2568
    • +49 (0) 511 762-3004
    • Pepelanova@iftc.uni-hannover.de
    Modul Materialentwicklung Koordination LUH

    Dr. med. Nils Prenzler

    Hals-Nasen-Ohrenklinik MHH
    • + 49 (0) 511 532-7427
    • prenzler.nils@mh-hannover.de
    Modul Klinische Translation Implantattechnologie

    Dr. Janin Reifenrath

    Orthopädie am Annastift MHH
    • +49 (0) 511 532 8961
    • reifenrath.janin@mh-hannoverde
    Modul Implantatinfektionen Biofilme

    Prof. Dr. Kerstin Reimers-Fadhlaoui

    Plastische, Hand- und Wiederherstellungschirurgie MHH
      Modul Tissue Engineering Tissue Engineering

      Prof. Dr. rer. nat. Ursula Rinas

      Institut für Technische Chemie LUH
      • +49 (0) 511 762-5878
      • rinas@iftc.uni-hannover.de
      Modul Materialentwicklung Materialchemie

      Dr. rer. nat. Tammo Ripken

      Laser Zentrum Hannover LUH
      • +49 (0) 511 278-8228
      • +49 (0) 511 278-8100
      • t.ripken@lzh.de
      Modul Nicht-invasive Beobachtung Lasertechnologie

      Dr. Laszlo Sajti

      Laser Zentrum Hannover LUH
      • +49 (0) 511 278-8149
      • +49 (0) 511 278-8100
      • l.sajti@lzh.de
      Modul Laserstrukturierung Nanotechnologie

      Alexandra Satalov

      Institut für Anorganische Chemie LUH
      • +49 (0) 511 762 3037
      • alexandra.satalov@acb.uni-hannover.de
      Modul Materialentwicklung Materialchemie

      Jörn Schaeske

      Zahnärztliche Prothetik und Biomedizinische Werkstoffkunde MHH
      • +49 (0) 511 532-1418 
      • +49 (0) 511 532-4790
      • schaeske.joern@mh-hannover.de
      Modul BIO-Testing Biokompatibilität

      Prof. Dr. rer. nat. Thomas Scheper

      Institut für Technische Chemie LUH
      • +49 (0) 511 762-2269
      • +49 (0) 511 762-3004
      • scheper@iftc.uni-hannover.de
      Modul BIO-Testing Modul Materialentwicklung Bioprozesstechnik

      Dr. Sabrina Schlie-Wolter

      Laser Zentrum Hannover LUH
      • +49 (0) 511 278-8303
      • +49 (0) 511 278-8100
      • s.schlie@lzh.de
      Modul Laserstrukturierung Nanotechnologie

      Prof. Dr. phil. Beate Schneider

      Institut für Journalistik und Kommunikationsforschung HMTMH
      • +49 (0) 511 310-0481
      • +49 (0) 511 310-0400
      • beate.schneider@ijk.hmtm-hannover.de
      Modul PUBLIC Medienrezeption

      Dr.-Ing. Markus Schomaker

      Laser Zentrum Hannover LUH
      • +49 (0) 511 278-8226
      • +49 (0) 511 278-8100
      • m.schomaker@lzh.de
      Modul Nicht-invasive Beobachtung Lasertechnologie

      Marie-Luise Schröder

      Orthopädie am Annastift MHH
      • +49 (0) 511 532-1447
      • Schroeder.Marie-Luise@mh-hannover.de
      Modul Implantatinfektionen Biofilme

      Prof. Dr. Kerstin Schwabe

      Klinik für Neurochirugie MHH
      • +49 (0) 511 532-2862
      • +49 (0) 511 532-3960
      • schwabe.kerstin@mh-hannover.de
      Modul BIO-Testing Neurochirurgie

      Renata Sonnenfeld

      Plastische, Hand- und Wiederherstellungschirurgie MHH
      • sonnenfeld.renata@mh-hannover.de
      Modul Tissue Engineering Tissue Engineering

      Dr. rer. nat. Frank Stahl

      Institut für Technische Chemie LUH
      • +49 (0) 511 762-2968
      • +49 (0) 511 762-3004
      • stahl@iftc.uni-hannover.de
      Modul GRAD Nachwuchsförderung

      Prof. Dr. med. dent. Meike Stiesch

      Zahnärztliche Prothetik und Biomedizinische Werkstoffkunde MHH
      • +49 (0) 511 532-4773
      • +49 (0) 511 532-4790
      • zahnaerztliche-prothetik@mh-hannover.de
      Modul BIO-Testing Modul Implantatinfektionen Implantattechnologie

      Dr. Sarah Strauß

      Plastische, Hand- und Wiederherstellungschirurgie MHH
      • +49 (0) 511 532-8856
      • +49 (0) 511 532-8795
      • strauss.sarah@mh-hannover.de
      Modul Tissue Engineering Tissue Engineering

      Dr. rer. nat. Nico Stumpp

      Zahnärztliche Prothetik und Biomedizinische Werkstoffkunde MHH
      • +49 (0) 511 532-1419
      • stumpp.nico@mh-hannover.de
      Modul Implantatinfektionen Biofilme

      Stefanie Thoms

      Institut für Technische Chemie LUH
      • + 49 (0) 511 762-2966
      • thoms@iftc.uni-hannover.de
      Modul BIO-Testing Technische Chemie

      Prof. Dr. med. Peter M. Vogt

      Plastische, Hand- und Wiederherstellungschirurgie MHH
      • +49 (0) 511 532-8864
      • +49 (0) 511 532-8890
      • phw@mh-hannover.de
      Modul Tissue Engineering Tissue Engineering

      Dr. rer. nat. Henning Voigt

      Hals-Nasen-Ohrenklinik MHH
      • + 49 (0) 511 532-8430
      • voigt.henning@mh-hannover.de
      Modul Klinische Translation Implantattechnologie

      Kathrin von der Haar

      Institut für Technische Chemie LUH
      • vonderhaar@iftc.uni-hannover.de
      Modul GRAD Technische Chemie

      Mechthild Wilbrand

      Zahnärztliche Prothetik und Biomedizinische Werkstoffkunde MHH
      • +49 (0) 511 532 4894
      • +49 (0) 511 532 4790
      • wilbrand.mechthild@mh-hannover.de
      Modul Koordination Koordination MHH

      Prof. Dr. med. Mathias Wilhelmi

      Herz-, Thorax-, Transplantations- und Gefäßchirurgie MHH
      • +49 (0) 511 532-6592
      • +49 (0) 511 532 5404
      • wilhelmi.mathias@mh-hannover.de
      Modul Tissue Engineering Tissue Engineering

      Prof. Dr. med. Henning Windhagen

      Orthopädie am Annastift MHH
      • +49 (0) 511 535-4573
      • +49 (0) 511 535-4682
      • windhagen.henning@mh-hannover.de
      Modul Implantatinfektionen Implantattechnologie

      Dr. rer. nat. Andreas Winkel

      Zahnärztliche Prothetik und Biomedizinische Werkstoffkunde MHH
      • +49 (0) 511 532-4854
      • +49 (0) 511 532-4790
      • winkel.andreas@mh-hannover.de
      Modul BIO-Testing Biokompatibilität